Today.ua

Стало известно, кому достанутся квартиры переселенцев, которые освободятся после войны

В Украине намерены построить за полгода более 30-ти тысяч квартир для переселенцев. Жилье для ВПЛ будут строить в виде типичных пятиэтажек. После войны и деоккупации, когда временные обитатели покинут эти дома и вернутся к себе домой, освободившиеся квартиры переселенцев достанутся другим гражданам.

Что и как будут строить, и кому достанутся квартиры переселенцев после войны, поделился заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко на встрече с послом Финляндии в Украине Пяйви Лайне.

По словам украинского чиновника, жилье для переселенцев будут строить в 16 областях в центре и на западе Украины. Уже разработана окончательная документация строительства и составлена его приблизительная смета. То есть, уже все готово для запуска самого процесса.

Архитекторы разработали типовой проект такого жилья

Дома для ВПЛ будут иметь по пять этажей. В каждой области будет построено по 2 тысячи квартир. В общей сложности выйдет более 30 тысяч новых жилищ. Этот план намерены воплотить за 5-6 месяцев.

Себестоимость квадратного метра такого жилья будет достаточно невысокая: около 700-800 долларов. Причем в этой сумме уже учтены не только голые стены, но и полностью сделанная квартира "под ключ", к тому же с необходимым набором мебели и бытовых приборов.

Переселенцам не будут давать эти квартиры насовсем

Эти квартиры не будут подлежать приватизации, а будут предоставлены переселенцам во временное использование. После деоккупации территории, на которой раньше проживали ВПЛ и окончания войны, люди смогут вернуться в свои родные дома. А квартиры переселенцев, которые они освободят, отдадут военным, полицейским и медикам.

Напомним, кроме того, в нескольких регионах Украины планируют построить модульное жилье для переселенцев. Правда, на строительство модульных городков уйдет до года. Так что заселиться в них можно будет, в лучшем случае, весной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ