Today.ua

Более семи с половиной тысяч гривен: военным поднимут минимальную пенсию

В 2022 году пенсии военных будут расти не раз. В течение года минимальная пенсия, которую получают инвалиды войны III группы, вырастет почти на 600 гривен и составит более 7 с половиной тысяч. При этом пенсии инвалидов II и I групп вырастут еще более ощутимо.

В марте пенсии военных будут индексированы вместе с другими пенсионными выплатами украинцев. Однако это – не единственное повышение выплат, которое ожидает военных пенсионеров. В Пенсионном фонде Украине рассказали, как еще изменятся выплаты военным, и каких сумм они достигнут к концу текущего года.

Поскольку пенсии участников боевых действий привязаны к прожиточному минимуму, то они будут расти параллельно с ростом прожиточного минимума – в июле и декабре. Статус участника боевых действий предусматривает прибавку к пенсии в размере четверти прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Следовательно, размер надбавки в течение года будет меняться следующим образом:

Возрастут также пенсии инвалидов, получивших инвалидность в результате участия в боевых действиях. Их минимальные выплаты составляют: 650% от ПМ (прожиточного минимума) – для инвалидов I группы, 525% от ПМ – для инвалидов ІІ группы и 360% от ПМ – для инвалидов ІІІ группы.

Таким образом, в 2022 году их минимальные пенсии будут меняться следующим образом:

Участники боевых действий, не имеющие инвалидности, получают минимальную пенсию в размере 210% ПМ. В течение года их минимальная пенсия будет меняться следующим образом:

Напомним, в марте подавляющему большинству украинских пенсионеров индексируют выплаты на 14%. При этом в среднем размер индексации составит около 500 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ