Today.ua

Пенсии в Украине будут начислять и выплачивать по-новому: в Минсоцполитики рассказали детали

Пенсии в Украине будут начисляться и выплачиваться по-новому. С первого сентября почти все украинские пенсионеры будут получать свои выплаты только в банках. Исключение сделают только для маломобильных граждан и для тех, чей возраст превышает 80 лет.

Все остальные будут переведены на банковское обслуживание. Пенсионные и другие социальные выплаты будут начисляться на те банки, которые получатели выберут самостоятельно. Об этом рассказал в эфире телеканала "Украина 24" заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

На сегодня в Украине осуществляют социальные выплаты, включая пенсии, более 40 банковских учреждений. Пенсионер сможет выбрать себе любой из этих банков. Кстати, почти 70% украинцев, которые уже получают пенсии и соцвыплаты в банках, выбирали их самостоятельно.

"У нас существует процедура проведения этого мероприятия в одно касание. Пенсионер или получатель социальной помощи выбирает банковское учреждение, обращается туда, оформляет счет, информация об этом счете поступает из банка самостоятельно в орган, который обеспечивает выплату. Человеку никуда ходить не нужно", - говорит чиновник.

Впрочем, если до 1 сентября пенсионер, по какой причине, сам не выберет для себя банк, то это не значит, что его оставят без пенсии. В таком случае в Пенсионном фонде сами выберут для него банк, в который будут поступать его деньги. При этом пенсионер сможет в любой момент по собственному желанию изменить банковское учреждение.

Напомним, сегодня 3,5 миллиона украинцев получают пенсию в компании "Укрпочта". Им доставляют пенсию почтальоны. 2 миллиона этих людей с 1 сентября переведут на банковское обслуживание. Ускорили этот процесс угрозы "Укрпочты" прекратить доставку пенсий, если ей не повысят плату за доставку выплат. Тарифы "Укрпочте" в   итоге повысили, но действовать они будут только до 1 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ