Today.ua

Ощадбанк похвастался перед своими клиентами рекордной прибылью: выросли доходы от процентов

Ощадбанк получил за первое полугодие текущего года операционную прибыль в размере 3,3 миллиарда гривен, какой у него никогда не было по итогам первых полугодий. Однако при этом его чистая прибыль сократилась из-за того, что произошла переоценка ценных бумаг.

Об этом говорится в отчете, опубликованном пресс-службой Ощадбанка.

Из-за переоценки ценных бумаг чистая прибыль банка понесла ущерб в 2,8 миллиарда гривен. Таким образом, с учетом разницы между операционной прибылью и убытками от переоценки бумаг, чистая прибыль Ощадбанка по итогам первого полугодия составила 513 миллионов гривен.

Для сравнения: в первом полугодии прошлого, 2020, года размер операционной прибыли составил лишь 300 миллионов гривен. Это в 11 раз меньше нынешнего показателя. Банкиры объясняют такой феноменальный нынешний результат ростом доходов от процентов и комиссии.

В частности, сумма чистого процентного дохода за первое полугодие 2021 составила почти 6 миллиардов гривен. Это на 2,6 миллиарда выше годового показателя. При этом сумма чистого комиссионного дохода превысила 3 миллиарда, и оказалась почти на 1 миллиард больше по сравнению с итогами первого полугодия прошлого года.

Ощадбанк увеличил свой кредитный портфель на 6,2 миллиарда гривен в годовом измерении (это почти на 10%), и сейчас он составляет 69,5 миллиарда гривен. При этом в течение первого полугодия Ощадбанк сократил долю проблемных кредитов на 9%: с 51 до 42%. В абсолютных цифрах это составляет 5,6 миллиарда гривен.

Напомним, клиенты Ощадбанка жалуются, что банк выдает им карты киевлянина, по которым невозможно рассчитаться в транспорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ