Today.ua

Оккупанты вывозят украинское зерно из порта Бердянска

Российские захватчики вывозят украинское зерно из порта оккупированного Бердянска. На днях оттуда вышло пять судов, загруженных зерном украинских агропроизводителей.

Об этом факте сообщило "Радио Свобода", ссылающееся на жителя Бердянска. Он, мол, хорошо знаком с работой порта и знает, что там происходит.

Очевидец говорит, что 15 марта в порт прибыл российский буксир, который и вывел суда от причалов в открытое море. Их обыскали, а затем отпустили каждое своим курсом. Очевидец также говорит, что пять судов были под флагами разных стран, в том числе одно под русским и одно под турецким. Куда направились сухогрузы с украинским зерном, неизвестно.

"15 марта на территорию порта приходили российские военные, просили попить и посетить туалет, потому что в городе были перебои с водой из-за отсутствия электричества. 15 марта в порт зашли два сторожевых корабля России с затертыми опознавательными знаками. Они стоят на пятом причале – и все жители Бердянска видят их с пляжа", - рассказал мужчина.

Напомним, если война в Украине не закончится до 1 апреля, то вскоре в мире может разразиться голод. Ведь Украина и Россия являются самыми крупными поставщиками зерна пшеницы на мировой рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ