Today.ua

Не все украинцы старше 75 лет получают доплаты к пенсии: в ПФУ объяснили, почему так произошло

В Украине еще в 2020 году введены доплаты к пенсиям пожилым гражданам. Их получают граждане старше 75 лет. Но, как выяснилось, доплаты дают не всем.

Почему так произошло, объяснили в одном из профильных изданий Пенсионного фонда Украины.

В позапрошлом году стали доплачивать по 500 гривен пенсионерам, которым уже исполнилось 80 лет. В прошлом году возрастную планку снизили до 75 лет. Теперь доплаты к пенсии получают еще и граждане от 75 до 80 лет. Им ежемесячно доплачивается по 400 гривен. Однако такие надбавки дают не всем пенсионерам.

Так, 80-летний мужчина, обратившийся в редакцию издания, пожаловался, что ему не платят обещанные 500 гривен. Юристы разъяснили пенсионеру, почему так произошло.

Как выяснилось, он получает пенсию в размере 12000 гривен. А согласно закону, возрастные надбавки не платятся гражданам, у которых размер пенсии превышает размер средней зарплаты по стране, которая берется за основу при расчете пенсии. На сегодняшний день такой размер средней зарплаты составляет 10 340 гривен.

Следовательно, этот мужчина не может претендовать на 500-гривневую доплату к пенсии.

Напомним, в этом году возрастную линейку для доплат намерены сделать еще более широкой. Теперь будут доплачивать еще и пенсионерам в возрасте от 70 лет. Им назначат ежемесячные надбавки в размере 300 гривен. А минимальная пенсия для граждан в возрасте старше 70 лет с этого года составит 3000 гривен. Правда, чтобы получать такую пенсию, пенсионерам понадобится минимум по 30 лет страхового стажа для женщин и по 35 для мужчин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ