Today.ua

Пенсия более 10 000 гривен: в ПФУ рассказали, сколько украинцев получают такие выплаты

В Украине почти полмиллиона граждан пожилого возраста получают пенсию в размере более 10 000 гривен. Их отряд на 1 октября 2021 насчитывал 471 646 человек. Это составляет 4,3% от общей численности украинских пенсионеров. В общем их в Украине насчитывается 10 945 145 человек.

К сожалению, количество получателей высокой пенсии погоды в государстве не делает. Ведь подавляющему большинству наших пожилых сограждан приходится довольствоваться значительно меньшими суммами выплат. Так, согласно данным ПФУ, половина его подопечных получают пенсии ниже 3000 гривен.

В общем пенсионная палитра Украины выглядит следующим образом:

Напомним, еще до завершения текущего года пенсии для некоторых категорий граждан вырастут. В частности, повысятся выплаты гражданам, получающим минимальную и максимальную пенсии. Их повысят в связи с увеличением прожиточного минимума.

Кроме того, в декабре должны вырасти минимальные выплаты для украинцев, которым уже исполнилось 65 лет. Им повысят пенсии в связи с повышением минимальной зарплаты. Правда, в их случае есть ограничения по страховому стажу. Чтобы получить повышение минимальной выплаты, они должны иметь страховой стаж не менее 30/35 (женщины/мужчины) лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ