Today.ua

Кого потребует рынок труда: специалисты, которых после войны будут рвать с руками

После войны в Украине некоторые специалисты будут наиболее востребованы на рынке труда. Кроме представителей строительных специальностей, для которых, несомненно, в послевоенной Украине найдется достаточно работы, будет также высок спрос и на ряд других специальностей.

В Украине с начала войны около 5 млн. граждан потеряли работу. При этом около половины предприятий перестали работать, и еще часть продолжающих функционировать работают не на полную мощность. Соответственно, количество вакансий на рынке труда очень сократилось. И только в июне в этом сегменте наметилось небольшое оживление.

В то же время, уже сейчас аналитики прогнозируют повышенный спрос на определенных специалистов на послевоенном рынке труда. В первую очередь, будут востребованы специалисты, от которых будет зависеть восстановление внутреннего рынка, отмечают эксперты.

Речь идет, в частности, о таких специалистах:

Причем большинство аналитиков полагают, что в этом приоритетном ряду наибольшей популярностью будут пользоваться строители, IT-специалисты и специалисты аграрной отрасли. На них спрос на рынке труда будет самым высоким. Хотя и на остальные перечисленные специальности спрос также будет высоким.

При этом еще до войны наметилось смещение центра тяжести рынка труда в сегмент физического труда. В сфере интеллектуальной работы неизменным остается спрос разве что на IT-специалистов. Есть также спрос на технарей – инженеров, финансистов, маркетологов. Что же касается гуманитарной сферы, то здесь кризис перепроизводства обладателей дипломов стал очевиден еще до войны.

Следовательно, еще сейчас не поздно овладеть одной из тех специальностей, которые будут пользоваться бешеной популярностью на рынке труда после войны.

Напомним, с началом лета в Украине несколько активизировался рынок труда. Более всего вакансий предлагают в сфере розничной торговли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ