Today.ua

Карантинные 8 тысяч: когда начнут принимать заявки от ФОПов

В Украине уже с 12 апреля ФОПы из "красных" зон, в которых введены местные локдауны, могут подавать заявки на выплату карантинных 8 тысяч. Зарегистрировать заявки можно будет на портале "Дія" или в одноименном мобильном приложении.

Все документы, необходимые для выплаты карантинных 8 тысяч, Кабмин обещал подготовить еще вчера, 7 апреля. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, выплаты ФОПам будут осуществляться автоматически - после того, как те пришлют правильно оформленную заявку.

"Зарегистрироваться на получение помощи от государства в размере 8 тысяч гривен можно будет уже на следующей неделе", - уточнил премьер.

Заявки от предпринимателей будут принимать в течение 30 дней от ведения жесткого карантина в регионе. На выплату карантинных 8 тысяч правительством предусмотрено 2,9 миллиарда гривен. Заявку на выплату предприниматели могут подать через портал электронных услуг "Дія" или через мобильное приложение с таким же названием.

В заявке должны быть указаны:

Напомним, в декабре-январе, во время всеукраинского локдауна, многие украинские ФОПы также получили карантинные 8 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ