Today.ua

Довоенного курса доллара уже не будет никогда: украинцам рассказали об изменениях, ожидающих гривну

В ближайшее время курс доллара в Украине будет расти. Соответственно, девальвация гривни продолжится. Впоследствии должен наступить период укрепления национальной валюты. Однако прежней, довоенной цены на доллар в Украине уже не будет никогда.

Такой прогноз по дальнейшему развитию ситуации на отечественном рынке валют дает экономист Алексей Кущ.

Ситуация на валютном рынке Украины будет развиваться таким образом: девальвация гривни - дальнейший плавный рост курса доллара – стабилизация валютного рынка с возможной небольшой ревальвацией гривни. Экономист убежден, что все будет развиваться именно по такому сценарию.

Более того, Алексей Кущ убежден, что сильное укрепление гривни будет нежелательным для отечественной экономики. Ведь снижение курса доллара ощутимо снизит доходы украинских экспортеров, а значит, и нанесет ущерб экономике страны в целом.

"Это не в интересах экономики на этапе восстановления. Поэтому я не думаю, что в Украине возможна какая-нибудь глубокая восстановительная ревальвация", - говорит экономист.

Какие изменения курса доллара прогнозирует эксперт

В ближайшие полгода девальвация гривны будет продолжаться. Вероятно, национальная валюта подешевеет еще на 15%. Соответственно, уже осенью этого года курс доллара может плавно вырасти до 40 гривен. При этом Алексей Кущ убежден, что гривна уже никогда не укрепится выше 30. То есть, довоенного курса доллара в 27-28-29 гривен не будет уже никогда.

"Потому что восстановление экономики – это повышенный спрос на импорт, прежде всего технологический и инвестиционный", – говорит эксперт.

А соответственно, для импортных закупок понадобятся доллары, много долларов. И конечно, чем выше будет на них спрос, тем выше будет расти и курс доллара. Следовательно, рост курса доллара – неизбежен. А кроме того, он еще и очень будет на руку экспортерам.

"Плюс нам нужно будет поддерживать своих экспортеров, для чего нужна небольшая плавная девальвация", – пояснил Кущ.

Напомним, между тем руководитель отдела аналитики ДК Forex Club Андрей Шевчишин зашел в своих прогнозах еще дальше. Он говорит, что в ближайшее время вполне реальным будет доллар по 45 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ