Today.ua

Украинцы будут получать по две пенсии: в 2023 году вводят накопительную пенсионную систему

В Украине планируют ввести в 2023 году обязательную накопительную пенсионную систему. Будущие выплаты гражданам будут финансировать три источника: государство, работодатель и сотрудник. Граждане будут получать по две выплаты: из ПФУ и накопительной системы, запущенной в результате реформы. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Глава украинского правительства сообщил, что в последние годы наблюдается проблема с наполняемостью Пенсионного фонда. Поэтому власти в 2023 году намерены внедрить в новом году обязательное пенсионное накопление. Также запланирована реформа Фондового рынка и рынка капиталов.

"Реформа состоит в том, что все трудоустроенные украинцы будут иметь свои пенсионные накопительные счета. Таким образом, реализуем на практике право каждого украинца на достойную пенсию", - указал Шмыгаль.

Средства будут поступать из трех источников: взносы работодателя и государства в равных частях, а также добровольные взносы самих трудоустроенных граждан.

Реформа не будет касаться тех украинцев, которые уже получают пенсию. Отмечено, что внедрение обязательного пенсионного накопления входит в ключевые приоритеты работы Кабмина в новом году.

Напомним, что по стандартам Международной организации труда (МОТ) нормальной считается пенсия в размере не менее 40% привычного заработка – к примеру 4000 грн пенсии при зарплате в 10 000 грн. Однако в Украине выплаты в процентном соотношении могут оказаться ниже – 2700 грн пенсии при зарплате в 10 000 грн. При этом экономисты предупредили, что с каждым годом размер пенсии по отношению к зарплате будет уменьшаться.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в Украине планируется индексация пенсий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ