Today.ua

Украинцам сообщили, сколько стоит день работы генератора: как выбрать более выгодное устройство

Генераторы – довольно энергоемкие устройства, которые украинцы вынуждены использовать в условиях ограниченного электроснабжения. Стало известно, сколько стоит день работы прибора в зависимости от его вида.

Расход топлива зависит от мощности генератора и этот показатель можно рассчитать по простой формуле. Показатели у бензиновых и дизельных моделей значительно отличаются.

Бензиновый генератор

Чтобы узнать, сколько топлива в час потребляет такой генератор, нужно стандартный показатель потребления для таких моделей – 0,35 л умножить на показатель мощности. Таким образом, бензиновый генератор мощностью 3 КВт в час будет потреблять чуть более литра бензина.

Дизельный генератор

Стандартный показатель таких генераторов – 0,2 л, его следует также умножить на показатель мощности. Так, дизельный генератор мощностью 3 КВт в среднем будет потреблять 0,6 л горючего в час.

В Украине самыми популярными моделями генераторов стали бензиновые с мощностью до 5 кВт. Для их работы требуется до 1,7 л бензина в час, а это около 85 грн. Соответственно, десять часов работы такого устройства обойдутся примерно в 850 грн.

Дизельные генераторы такой же мощности потребляют около 1,1 литра дизельного топлива в час. Его средняя цена составляет 55 грн, потому десять часов его работы обойдутся примерно в 550 грн.

Становится понятно, что дизельные генераторы более выгодные, однако они стоят дороже. На рынке возник дефицит таких устройств.

Ранее стало известно, как сэкономить на генераторе, установив газобалонное оборудование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ