Today.ua

Украинцам сообщили, что один вид хлеба станет дефицитным: что вскоре исчезнет с полок супермаркетов

В Украине ожидается дефицит одного вида хлеба - ржаного. Не исключено, что он исчезнет с полок супермаркетов. Дело в том, что сейчас невыгодно выращивать сырье для производства.

Генеральный директор агрохолдинга HarvEast Holding Дмитрий Кушнир заявил, что выращивать рожь и ячмень нецелесообразно. Поэтому ячневая и перловая крупа вскоре могут исчезнуть из продажи. Также окажется дефицитным ржаной хлеб.  

Эксперт отметил, что производство двух зерновых стало невыгодным из-за развала логистических цепочек и подорожания всех составляющих процесса.

Отмечено, что даже то, что фермеры уже вырастили, они не могут продать даже с минимальной прибылью. Дело в том, что сейчас никто уже не купит зерно по его реальной цене. Поэтому, в следующем году производители могут вообще отказаться от посева ржи и ячменя, что приведет к ограниченному предложению на рынке.

Экономисты подчеркнули, что в Украине цены продолжат расти. Нацбанк спрогнозировал, что до конца года инфляция составит 31%.

Замдиректора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Николай Пугачев пояснил, что повышение цен связано с боевыми действиями и последствиями российской оккупации.

Производственные мощности и инфраструктуры разрушены, есть проблемы с доставкой. Также увеличились производственные и логистические издержки.

"Разрушение инфраструктуры затрудняет работу производителей продукции, перевозчиков, перерабатывающих предприятий и торговли. При этом ухудшаются и потребительские ожидания – люди пытаются сделать запасы на случай непредвиденных событий и это повышает спрос", - подытожил академик НААН.

Напомним, что хлеб можно приготовить и самостоятельно – и для этого не нужно особых кулинарных умений. Попробуйте приготовить выпечку своими руками – всего из четырех ингредиентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ