Today.ua

Украинцам сообщили, что будет с ценами на помидоры: стоит ли ждать удешевления овощей

В Украине подорожали помидоры – и такая тенденция сохранится на ближайшие месяцы. Экономические эксперты провели мониторинг цен и сообщили, стоит ли ждать удешевления овощей.

Повышение стоимости томатов связано с оккупацией Херсонской области, откуда привозили максимум продукции. Там и в Николаевской области выращивали 29% всех украинских помидоров. Нехватку товара полностью заместить на рынке не удалось. На цену также влияет подорожание энергоносителей – выращивать тепличные овощи стало дороже.  

Помидоры традиционно завозили из Турции – и на недолгий период они подешевели. В стране ограничили экспорт в Украину для поддержания стабильности своего рынка. Отечественный ритейл спрогнозировал уменьшение объема импорта и рост цен из-за колебания курса доллара. Покупательная способность украинцев снизилась – и это также нужно учитывать.

Аналитик УКАБ Светлана Литвин назвала страну, которая может помочь с товаром.

"Альтернативным поставщиком томатов может быть Польша. Однако у Польши в этом году тоже проблемы с выращиванием томатов, что повлечет за собой рост импорта"

В УКАБ сообщили, что удешевления помидоров в ближайшее время ждать не стоит. Наши производители не смогут выращивать много продукции, а импортные будут дорожать из-за повышения себестоимости.

Предложение на рынке уменьшится. Большая часть тепличных хозяйств возобновят работу в феврале 2023 года, чтобы максимально снизить затраты на обогрев.

Напомним, как заморозить помидоры на зиму, чтобы они не потеряли вкус – есть три простых способа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ