Today.ua

Украинцам рассказали, как уменьшить энергозатраты и экономить на оплате счетов за свет

Огромные счета за электроэнергию не всегда являются следствием повышенного потребления энергоресурса бытовой техникой и осветительными приборами. Нередко именно не выключенные из розеток устройства становятся причиной увеличения энергопотребления.

Чтобы экономить значительные суммы на оплате коммунальных услуг, необходимо не только приобретать бытовую технику и системы освещения, которые имеют высокий класс энергоэффективности, но и правильно ими пользоваться. К примеру, если вы нажали на пульте кнопку "Выкл", то это еще не значит, что вы выключили прибор, он переведен в режим ожидания. Устройство осталось подключенным к электросети и продолжает потреблять ресурсы.

Если не выключенный из розетки прибор в доме один, то вы можете не заметить, сколько было зря потрачено электроэнергии. Однако в современных домах таких устройств достигает пяти, иногда десяти и более. За месяц все эти виды бытовой техники значительно увеличивают суммы в платежках за свет.

Отличный вариант экономии электроэнергии – это выключать из розеток все электроприборы после их использования. Кроме того, можно воспользоваться достижениями технического прогресса и установить в доме "умные" розетки, которые можно программировать.

"Современные технологии помогают повысить комфорт проживания и одновременно – оптимизировать энергозатраты. Программируемые розетки стали неотъемлемыми составляющими «умного» дома, помогающего хозяевам эффективнее потреблять энергоресурсы и экономить семейный бюджет", – рассказал директор YASNO в Киеве Виктор Мельников.

"Умные" розетки - это специальные устройства, которые можно программировать на автоматическое включение/выключение бытовых приборов в нужное время. Если в доме установлен двухзонный электросчетчик, то такие розетки позволят включать самые энергоемкие приборы в период действия сниженного тарифа.

Для удобства потребителей программируемые розетки могут быть двух видов: встраиваемые в стену или накладные, соединяющие обычную розетку и бытовой прибор.

Напомним, Нацбанк Украины предупредил украинцев о новом повышении тарифов на коммунальные услуги. Если этого не сделать, то в стране будет снижаться энергоэффективность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ