Today.ua

Украинцам рассказали, как оформить экономический паспорт для ребенка и получить 600 тысяч гривен

Граждане Украины получили возможность оформить для своих детей Экономический паспорт. Новая программа правительства направлена на оказание помощи молодым людям.

Экономический паспорт украинца готовится к запуску в 2023 году, участниками программы станут дети, которые появились на свет после 1 января 2019 года включительно. По достижению совершеннолетия они получат по 600 тысяч гривен.

Руководитель партии "Слуга народа" Елена Шуляк рассказала, что в рамках программы Экономический паспорт для всех без исключения детей в Украине, рожденных с 1 января 2019 года, будет создан специальный счет. Родителям не придется ничего для этого делать, поскольку счет откроется автоматически после выдачи новорожденному свидетельства о рождении.

Начиная с 2023 года на счета юных украинцев, появившихся на свет с 1 января 2019 года, ежегодно будут поступать суммы в размере двух минимальных заработных плат. К моменту совершеннолетия на счетах Экономического паспорта должно накопиться около 600 тысяч гривен.

По словам представительницы политической силы "Слуга народа", получить деньги дети смогут по достижении 18-летнего возраста. Однако, если ребенку потребуется дорогостоящее лечение, то средства выплатят досрочно.

Экономический паспорт украинца позволит совершеннолетним участникам программы купить собственное жилье, потратить деньги на обучение в украинских учебных заведениях. Также средства можно перечислить на пенсионный счет или потратить на лечение.

Напомним, в Украине Экономический паспорт оформят не только детям, но и пенсионерам. Как стать участником программы?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ