Today.ua

Украинцам объяснили, почему овощи “борщевого набора“ начали дорожать

Украинским потребителям рассказали, почему во время сбора урожая овощи неожиданно начали расти в цене. "Борщевой набор" с каждым днем становится все более дорогим и недоступным.

Цены на овощи "борщевого набора" в Украине значительно изменились. Некоторые плоды немного стабилизировались в цене, но многие виды овощей начали дорожать. Всего за неделю на украинском рынке повысились оптовые цены на морковь, картофель и огурцы. Об этом свидетельствуют статистические данные AgroTimes и EastFruit.

Причиной подорожания назвали неблагоприятные погодные условия, которые снижают качество урожая. Молодая морковь выросла в цене на 2 гривны, сегодня за килограмм корнеплодов просят в среднем 20 грн. Ценник на картофель повысился на 1 гривну, средняя стоимость выросла до 11 – 13 гривен за килограмм. Больше всего подорожали огурцы: с 7 – 8 грн/кг до 10 – 13 грн/кг.

Обильные осадки привели к резкому снижению цен на молодую капусту. Овощ содержит большое количество влаги, что значительно ухудшило его качество и уменьшило сроки хранения. Закупщики отказываются приобретать большие партии овощей у фермеров, поэтому сегодня за килограмм капусты просят всего 2 – 4 гривны.

В среднем на 3 гривны снизилась стоимость килограмма помидоров, цены упали до 24 – 27 грн/кг. Кабачки подешевели за неделю до 25-26 грн/кг.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине подорожало подсолнечное масло. Почему цены на отечественный продукт снова выросли?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ