Today.ua

Украинцам обещают дешевую ипотеку: когда покупка жилья станет доступной для каждой семьи

Украинский Кабмин работает над существенным сокращением процентной ставки по ипотеке. Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, когда граждане Украины смогут взять дешевую ипотеку на покупку жилья.

Правительство Украины заявило о намерении расширить ипотечную программу в ближайшие три года. Кроме того, процентную ставку планируется снизить до минимума. Расходы по кредиту на покупку квартиры или дома составят всего 5% годовых.

"Рассматривается возможность продолжить ипотечную программу обеспечения жильем. Но не под 7%, а 5%", - заявил Денис Шмыгаль во время визита в Трускавец на съезд партии "Слуга народа".

По словам главы Кабмина, власти страны должны уже сейчас работать в "боевом режиме", чтобы каждый гражданин в ближайшем будущем смог взять дешевую ипотеку на приобретение собственного жилья.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Украине работает программа по выдаче кредитов населению на покупку жилья. Процентная ставка по ипотеке составляет 7% годовых. Сообщается, что с момента запуска правительством программы по дешевой ипотеке (1 марта 2021 года) ее участниками стали более 870 украинцев.

Напомним, после внесения изменений в Налоговый кодекс в Украине прогнозируют повышение расходов по ипотеке. Как НБУ разрушил мечту украинцев на доступные кредиты на покупку жилья?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ