Today.ua

Украинцам грозит штраф до 180 тысяч гривен за работу без оформления

В Украине стартовали проверочные мероприятия налоговой службы. В рамках проверки специалисты будут выявлять нарушения в начислении зарплат сотрудникам и штрафовать на крупную сумму.

Налоговая служба взялась за зарплаты украинцев. Экспертов интересуют "серые" выплаты, за них работодателей будут штрафовать до 180 тысяч гривен. Группа ревизоров от налоговой имеют право без предупреждения посетить и проверить любое предприятие.

Налоговики намерены проверить всех украинских работодателей на предмет официального трудового оформления сотрудников. О старте проекта по борьбе с "серыми" зарплатами в Украине, рассказали в пресс-службе ГНС.

В налоговой отметили, что в июне в ходе проведения инспекции было выявлено более трех сотен наемных работников, которые не были надлежащим образом оформлены в качестве сотрудника предприятия. Кроме того, в пресс-службе Государственной налоговой службы указали на статистические данные, которые показывают результативность проверки. За время ее проведения в Украине было официально трудоустроено более 158 тысяч сотрудников.

В рамках проверки налоговикам позволено в любое время посещать любые предприятия, разговаривать с работниками, инспектировать производственные помещения, а также изучать документацию о трудоустройстве сотрудников.

В случае обнаружения нетрудоустроенных работников работодателю будет выписан штраф на сумму 60 000 гривен. Если нарушение обнаружат повторно, то штраф достигнет 180 000 гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что налоговая служба начала ликвидировать в Украине ФЛП. Закрыто десятки тысяч предприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ