Today.ua

Украинским беженцам сообщили об уплате налогов с денежной помощи за границей

Многие украинские беженцы оформили денежную помощь от государств и организаций. Наших соотечественников интересует, должны ли они уплачивать налоги с пособия, выданного в качестве финансовой поддержки.

Выяснилось, что указанные доходы следует отразить в декларациях. Однако налоги с этих денег взиматься не будут. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

По закону, украинцы один раз в год должны подавать годовую декларацию о доходах и имущественном положении, а и уплачивать налоги. Но прописано исключение относительно налогообложения доходов, которые были получены за границей гражданами Украины и членами их семей. Это люди, которые покинули Родину из-за российской агрессии, выехали за границу и получают там выплаты.

Беженцы должны задекларировать полученную за границей помощь в Украине. Военный сбор и налоги на такие доходы налогообложению не подлежат.

Лубинец подчеркнул, что украинцы могут заполнить налоговую декларацию онлайн - на сайте Государственной налоговой службы через Электронный кабинет.

Напомним, что украинцы, которые после полномасштабного вторжения рашистов 24 февраля 2022 года покинули свои дома, стали внутренне перемещенными лицами. ВПЛ доступна денежная помощь от государства. Взрослые могут рассчитывать на 2000 грн, а дети и люди старше 18 лет с инвалидностью – на 3000 грн.

Ранее стало известно, что в Украине отменяют льготную налоговую ставку в 2% для ФЛП. Об этом уведомил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ