Today.ua

Украинских заробитчан заставят платить налоги

Украинским заробитчанам, которые работают в Польше, выдадут специальный идентификатор для уплаты налогов. По замыслу польского правительства, это позволит упростить процедуру налогообложения.

Власти Польши намерены выдать идентификаторы PESEL (система идентификации и сбора информации о временно или постоянно проживающих лицах на территории страны) всем иностранцам. Внедрить новую схему налогообложения для работников из других стран планируется уже в мае 2021 года.

В рамках новой программы, каждому работнику из Украины или других государств будет присвоен PESEL-код, который позволит сформировать налоговую декларацию и подать ее в налоговую инспекцию Польши.

Ожидается, что номер PESEL даст возможность упростить процедуру уплаты налогов для иностранцев, они с помощью данного кода смогут войти в Twój e-PIT или подать налоговую декларацию благодаря бесплатной программе e-Deklaracje на сайте podatki.gov.pl. Владельцы PESEL-номера также смогут рассчитывать на возмещение налогов и на налоговые льготы.

В связи с внедрением PESEL-идентификатора, власти Польши призывают в течение 30 дней всех заробитчан, которые использовали NIP (упрощенный аналог PESEL), получить новый код.

Напомним, ранее украинцам рассказали, на какую пенсию могут рассчитывать ФЛП и заробитчане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ