Today.ua

Украинские военнослужащие могут получить одноразовую денежную помощь

Украинские военнослужащие могут получить одноразовую денежную помощь. Речь идет о защитниках государства, которые были тяжело ранены в ходе проведения боевых действий.  

Юрист Михаил Лобунько сообщил, что выплаты предусмотрены для военнослужащих, которые получили инвалидность на войне. Размер зависит от разных факторов, в том числе обстоятельств, в результате которых возникли серьезные проблемы со здоровьем.

По словам правозащитника, если инвалидность, связанная с травмой, полученной в период выполнения боевого задания, сумма будет больше, чем инвалидность вследствие заболевания, возникшего в результате прохождения службы.

"Если военный, выполняя боевое задание, получил травму, приведшую к инвалидности II группы, то он получит единовременную выплату в размере 300 прожиточных минимумов, зафиксированных на начало года. А если та же группа инвалидности имеет под собой причину в виде заболевания или несчастного случая во время прохождения службы, то выплата будет равна 90 прожиточным минимумам", - пояснил Лобунько.

Эксперт подчеркнул, что государство гарантирует финансовую помощь бойцам, которые частично потеряли трудоспособность, но не получили инвалидность. Ее размер будет зависеть от степени потери трудоспособности. Это определяет МСЭК, которую должен пройти раненый или травмированный военнослужащий.

Михаил Лобунько указал, что при частичной потере трудоспособности предусмотрена выплата в размере 70 прожиточных минимумов. Сумму рассчитывают на основе прожиточного минимума, который устанавливается на начало года.

Срочники, получившие увечье при исполнении обязанностей, получат единовременную выплату в размере 50 прожиточных минимумов. Аналогичная финансовая поддержка предоставляется военнообязанным и резервистам, которых призванных на сборы или прохождение службы в резерве, и которые получили серьезные травмы.

Ранее сообщалось, какие выплаты предусмотрены для украинских военнослужащих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ