Today.ua

Украинские беженцы повлияли на уровень безработицы в Германии: что происходит на рынке труда

В Германии остановились сотни тысяч наших земляков. Украинские беженцы получили в стране временную защиту и стали массово регистрироваться в центрах занятости. В итоге, из-за наплыва приезжих в стране впервые за долгое время резко увеличился уровень безработицы.

Украинские беженцы по приезду в Германию могут рассчитывать на помощь от государства. Однако ее размер не позволяет жить на широкую ногу и полностью обеспечить себя всем необходимым. Выплат хватает примерно на неделю. Поэтому наши соотечественники стремятся трудоустроиться и начать зарабатывать.

Профильное федеральное ведомство представило статистические данные за июнь. Как сообщает Spiegel, общее число безработных составляет порядка 2,3 млн человек - 5,2%. Это на 0,3% больше в сравнении с маем. Вместе с тем показатель ниже июня минувшего года.

По словам главы Федерального агентства по трудоустройству Детлефа Шееле, в целом ситуация на рынке труда в целом является стабильной.

"Резкий рост количества нетрудоустроенных людей в июне связан с тем, что сейчас украинские беженцы регистрируются в центрах занятости и начинают попадать в статистику", - указал эксперт.

Напомним, по правилам, которые были введены недавно, украинские беженцы в Германии должны регистрироваться в центрах занятости. После этого им доступна временная финансовая поддержка.

Ранее стало известно о стоимости продуктов питания в Германии. В целом цены на еду и одежду более высокие, чем в Украине. Продуктовая корзина на неделю обойдется примерно в 1436 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ