Today.ua

Украинские банки изменили график работы на период пасхальных праздников

Ежегодно в мирное время все украинские банки меняли график работы во время праздничных дней. Стало известно, как будут работать ПриватБанк, Ощадбанк и другие финучреждения Украины во время празднования Пасхи, с 24 по 26 апреля 2022 года.

Согласно постановлению Национального банка Украины, в период действия военного положения в стране (с 24 февраля 2022 года) финансовые учреждения работают в соответствии с Законом "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения". По этой причине, если дата празднования государственного или большого религиозного праздника выпадает на выходной день, то он не переносится на следующий после праздничного.

Если в мирное время государственный праздник выпадал на субботу или воскресенье, то украинцы получали еще один выходной – понедельник. В период действия военного положения такой перенос не предусмотрен, поэтому понедельник, 25 апреля 2022 года, будет рабочим днем.

В соответствии с постановлением НБУ, все банки Украины будут закрыты только в день празднования Пасхи, 24 апреля, а понедельник, 25 апреля, будет рабочим днем для банковской системы.

Что касается банковских операций, то система СЭП работает в обычном режиме. Банковские платежи, которые будут оформлены в период с 23 по 25 апреля 2022 года, будут проведены с датой банковского дня 25 апреля.

Напомним, ранее один из украинских банков заявил, что не будет закрывать счета клиентов, которые находятся на оккупированных территориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ