Today.ua

Может сильно подорожать: Украине угрожает дефицит картофеля

В Украине назревает серьезная ситуация, связанная с дефицитом картофеля. Один из самых популярных продуктов питания может сильно подорожать, но все равно будет ощущаться его недостаток на рынке.

Если ранние и средние сорта картофеля в Украине уродили неплохо, благодаря этому один из основных продуктов питания в меню украинцев подешевел, то к зиме все может резко измениться. Урожаи поздних сортов картофеля оставляют желать лучшего.

Неблагоприятные погодные условия, в частности засуха, привела к тому, что поздняя картошка выросла очень мелкой, около 3 см в диаметре. В прошлые годы корнеплоды такого размера отправляли на корм скоту или на производство крахмала, теперь придется поставлять на рынок.

Кроме того, поля с картошкой несколько раз за сезон оказывались затопленными дождевой водой после ливней. Это ухудшило качество овоща, плоды стали водянистыми и будут загнивать при хранении.

Одна надежда осталась на урожаи картофеля в северных регионах Украины, где еще не приступили к сбору. Уборочная кампания поздних сортов картофеля начнется здесь в середине сентября. Тогда и станет понятно, хватит ли Украине собственного картофеля на зиму или придется импортировать из-за рубежа.

Напомним, ранее стало известно, что Украина на зиму останется без яблок. Непогода уничтожила большую часть урожаев фруктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ