Today.ua

Украина должна подготовиться к скорому обвалу гривны – экономист

Украинцев предупреждают о скором обвале курса национальной валюты. Причиной этому станет снижение спроса на продукцию украинского производства в мире.

Тенденция к потере интереса на мировом рынке к металлургической и аграрной продукции, которая производится в Украине и идет на экспорт, продолжается уже довольно долго. После периода роста цен в четвертом квартале 2020 года, наблюдается планомерное снижение спроса и закупочной стоимости металлургической продукции и кукурузы.

В середине августа 2021 года Фьючерсы на руду с 62%-ным содержанием железа в Сингапуре подешевели на 10% – до $134 за тонну. Этот показатель снижения является минимальным за последние восемь месяцев. Стоимость фьючерсов на Даляньской сырьевой бирже по итогам торгов в четверг, 19 августа, как свидетельствуют данные Bloomberg, опустилась сразу на 6,2%.

Украинский экономический эксперт Борис Кушнирук призвал власти Украины откорректировать годовые финансовые планы с учетом того, что экспортная выручка значительно упадет.

Национальный банк должен быть готовым к значительному обрушению цен на основные украинские экспортные товары. Все это негативно скажется на наполняемости бюджета государства, ухудшит условия для осуществления внешних заимствований и ускорит падение курса гривны.

"Правительство даже при реализации самых негативных экономических и политических сценариев должно обеспечить контролируемое ослабление курса гривны до 29-30 гривен за доллар к концу следующего года", – отметил Кушнирук.

Напомним, ранее аналитики дали прогноз по изменениям курса доллара в Украине до конца текущего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ