Today.ua

Учителя в Украине смогут получать по 60000 гривен: кому и когда увеличат надбавки

В Украине в два раза повысили премии призерам ежегодного конкурса "Учитель года". Теперь за первое место педагоги смогут получить одноразовую выплату 60 тыс. грн, за второе место – 54 тыс. грн, за третье – 48 тыс. грн.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале сообщил радостную новость для всех педагогов, каждый из которых может посоревноваться за звание лучшего учителя года и получить вознаграждение, которое в десять раз больше его ежемесячного оклада.

По словам Шмыгаля, вместе с ростом минимальной зарплаты премии для учителей также будут повышаться.

"Работа учителей очень важное и ответственное и она должна оцениваться на должном уровне", – отметил Денис Шмыгаль.

Не так давно министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что в Украине к концу 2021 года зарплаты учителей вырастут на 9%. В преддверии начала нового учебного года он заявил, что на сегодняшний день средняя зарплата учителей в Украине почти в 2,4 раза превышает минимальную заработную плату. Чтобы повысить свой доход еще на 20%, учителя должны пройти процедуру сертификации, и после этого они получат надбавку к зарплате.

На сегодняшний день средняя зарплата украинского учителя первой категории составляет 6,6 тысяч гривен, либо 210 евро. По сравнению с другими европейскими странами, ниже зарплат нет нигде.

Ранее сообщалось, что в Украине повысят стипендии для студентов, однако получить их станет сложнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ