Today.ua

Цены на продукты в Украине стали расти быстрее: что наиболее подорожало

В июне рост цен на продукты в Украине ускорился. По сравнению с маем они выросли на 3,2%. А в годовом выражении цены на продукты стали выше на 28,3%. По темпам роста в июне оказались рекордсменами яйца и сахар.

Об этом стало известно из данных, обнародованных Государственной службой статистики.

Итак, по сравнению с предыдущим месяцем в июне яйца подорожали на 17,2%. А сахар по сравнению с маем вырос в цене на 10,9%.

При этом в годовом измерении (по сравнению с июнем 2021) яйца все равно остались чуть дешевле. В июне прошлого года они стоили на 0,2% дороже. А в декабре 2021 их стоимость была выше, чем в июне 2022, почти на 40%. А вот сахар стабильно дорожает. В июне 2022 он был на 19,3% дороже, чем в декабре прошлого года, и на 26% дороже, чем в июне 2021.

Несмотря на начало летнего сезона, в июне также изрядно подорожали овощи. Цены на овощи по сравнению с майскими поднялись на 5,2%. А в сравнении с прошлым годом они еще более удручают. Даже в зимнем декабре 2021 овощи были на 87,7% дешевле, чем в июне 2022. А за год цены на овощи выросли на 88,8%.

Собственно, овощи более всех остальных продуктов подорожали за год. Кроме того, на 34,1% стали дороже хлеб и хлебопродукты. Намного подорожали также рыба и продукты из рыбы. Они за год прибавили в цене 30,2%. На 28,7% выросли в цене макаронные изделия, а также на 24,5% стало дороже сливочное масло. Кроме того, за год прибавили в цене свыше 20% молоко и фрукты.

В общем, по сравнению с июнем 2021 остаются дешевле на символические 0,2% только яйца. Да и они, судя по июньской динамике, в июле уже значительно превзойдут уровень цен прошлого года.

Всего за месяц выросли в цене все продукты, кроме фруктов. Фрукты в июне оказались на 1,1% дешевле, чем в мае.

Напомним, аналитики говорят, что даже несмотря на войну, голод Украине не грозит. У нас есть достаточный запас продуктов, чтобы пережить зиму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ