Today.ua

Цены на помидоры бьют рекорды: сеть супермаркетов в Украине продает овощи по 380 грн/кг

Помидоры в Украине за последнюю неделю выросли в цене в 1,5 раза. В сети супермаркетов "Сильпо" можно найти помидоры за рекордные 379 грн/кг. Таких цен покупатели не видели даже накануне больших праздников.

Основная причина такого подорожания томатов – негативные настроения украинских импортеров. Большинство поставщиков столкнулись со значительными убытками и в дальнейшем отказались торговать импортным томатом. Эксперты убеждены, что это временное явление, и уже в конце апреля стоимость томатов начнет падать, ведь люди не будут покупать овощи по таким ценам.

Кроме того, уже в ближайшее время подавляющее большинство украинских тепличных комбинатов начнут реализацию и отечественного продукта, что также повлияет на ценники.

На сайте "Сильпо" помидоры можно купить дешевле. Средняя стоимость самых дорогих томатов сливка - 169 грн/кг, томаты черри продаются за 99 грн/кг. Помидоров по таким ценам, как в одном из столичных супермаркетов (379 грн/кг) в интернете нет. 

Если сравнивать ценник в других торговых сетях, то по данным Минфина, розовые помидоры в супермаркетах "Метро" стоят на сегодняшний день 132,08 грн/кг. Помидоры сорта сливка дороже всего реализует Megamarket - 169,90 грн за кг, тогда как в "Ашане" эти же помидоры продаются за 154 грн. Красный импортный помидор в Megamarket продают за 139,90 грн/кг, в "Ашане" - за 108,90 грн/кг, в Novus - за 76,99 грн/кг.

Ранее сообщалось, что украинские супермаркеты снизили цены на сливочное масло, гречку, муку и соль. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ