Today.ua

Цены на мандарины в Украине перед Новым годом вырастут на треть по нескольким причинам

Украинским потребителям придется покупать мандарины перед Новым годом по завышенным ценам. Стоимость популярных фруктов взлетит в среднем на 30%.

Тенденция к повышению цен на мандарины не нова и фиксируется ежегодно в преддверии новогодних и рождественских праздников. Главная причина резкого роста стоимости – увеличение спроса. Если на момент середины декабря 2021 года средний ценник на мандарины составляет 32 – 35 гривен за килограмм, то к концу месяца фрукты подорожают до 50 гривен за один кг.

В то же время, согласно прогнозам экспертов, на фоне роста спроса на мандарины и, соответственно, их подорожания, будут снижаться цены на лимоны и апельсины. Эти виды цитрусов станут более доступными – от 35 до 37 гривен за килограмм.

Кроме того, рыночные аналитики прогнозируют увеличение стоимости новогоднего стола в среднем на четверть. Многие продукты будут дорожать в предпраздничные дни, поэтому имеет смысл закупить их заранее.

"На сегодня, по сравнению с прошлым годом, потребительская корзина украинца выросла примерно на четверть, то есть на 25%. Что касается новогоднего стола, то я думаю, что цифры будут очень похожи", – отметил исполнительный директор Украинского дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Напомним, ранее эксперты назвали три продукта питания, которые резко подорожают перед Новым годом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ