Today.ua

Цена на подсолнечное масло продолжает расти: июньские ценники уже выше майских

В Украине продолжает дорожать подсолнечное масло. Рост цен, начавшийся еще осенью прошлого года, не прекращается. При этом, несмотря на то, что сейчас на рынке нет оснований для дальнейшего роста цен, стоимость растительного масла продолжают повышать.

На сегодня, средняя цена бутылки подсолнечного масла в Украине держится на уровне чуть ниже 60 гривен. Украинцам показали текущие цены на этот продукт, которые выставляют в крупных торговых сетях Auchan, Metro, Novus и Varus. Средняя стоимость бутылки подсолнечного масла в них колеблется в интервале 57,80-58,95 гривны. Причем речь идет не о литре масла, а лишь о 850-870 граммах. Именно в такие бутылки разливают растительное масло.

В частности, в Auchan и Metro стоимость одной бутылки "Олейны" составляет в эти дни 57,70 – 57,90 гривны. На масло "Щедрый дар" цены колеблются от 55 до 58 гривен. А вот в "Новусе" за "Щедрый дар" хотят 63,99 гривны.

Майские цены на те же марки подсолнечного масла были ниже

При этом в мае средняя стоимость бутылки "Олейны" составляла 56,79 гривны. Это на одну гривну меньше, чем теперь, в начале июня. Бутылка "Щедрого дара" в мае ценилась в среднем по 56,46 гривны. А в июне цена подскочила сразу на целых две гривны.

Год назад масло стоило намного дешевле

За год цены на подсолнечное масло выросли почти вдвое. Так, по состоянию на 1 июня 2020 года средняя розничная цена бутылки подсолнечного масла в Украине составляла 33,83 гривны. Затем, с началом осени начался рост цен, и в декабре стоимость подсолнечного масла уже составила 41,49 гривны. А с началом текущего года цены на этот продукт устремились вверх с космической скоростью и пока даже не думают падать.

Напомним, одним из виновников роста цен на подсолнечное масло на мировом рынке назвали Китай. Сейчас эта страна активно скупает продовольствие, в том числе и подсолнечное масло, что повлекло активный рост стоимости этого продукта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ