Today.ua

Цены на малину в Украине бьют рекорды: сколько стоит популярная ягода

В Украине - в разгаре сезон массового сбора и продажи малины. В этом году цена на малину высокая. Специалисты говорят, что всплеск цены на малину случается каждые 3-5 лет.

В прошлом году эта популярная ягода также стоила немало. Однако цена на малину в этом году еще выше прошлогодней. В прошлом году она была в среднем в 1,6 раза дешевле, говорят специалисты.

"В этом году, как и в прошлом, цена на малину высока. Это обычный рыночный процесс, который повторяется каждые 3-5 лет: сначала ягода очень дорогая, а затем — дешевая", — рассказал одному из интернет-изданий бизнес-партнер ООО "Диканьские ягоды "Сергей Стеценко.

В цене на малину играет роль не только урожайность, говорит Сергей Стеценко, но и площадь, на которой выращивают ягоду. Раз в несколько лет площадь посадок малины увеличивается. На рынке появляется много этой ягоды, и цена на нее падает. Тогда аграрии снижают площадь посадки, и через год-второй цена на малину опять растет. Так и получается, что каждые несколько лет она то дороже, то дешевле.

При этом можно и с меньшей площади собирать немалый урожай, говорит специалист. Многое зависит от сорта малины.

"На одном поле малина польского сорта Полка, а на другом — сорта Джоан Джей. Оба сорта ремонтантные. Джоан Джей лучше себя показывает, Полка — старый сорт, поэтому нужно от него отказываться", - делится опытом Сергей Стеценко.

В общем, малина в этом году дешевой не будет, говорит садовод. Его компания занимается выращиванием органических ягод и в основном поставляет их на европейский рынок. И если в прошлом году они сбывали свою продукцию по 3,20-3,50 евро за кило, что также было очень неплохо, то в этом году цена на малину будет более 4 евро за килограмм.

Напомним, при этом самой дорогой ягодой нынешнего летнего сезона остается голубика. Несмотря на то, что цены на нее от начала сезона снизились, она все равно стоит дорого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ