Today.ua

В Украине подорожает картофель

В Украине уже в ближайшее время изменится цена на картофель. Стоимость самого популярного корнеплода вырастет. Однако благодаря тому, что в нашей стране в этом году собран хороший урожай этой культуры, цена на картофель будет оставаться умеренной.

О том, что происходит на рынке, и какая цена на картофель установится к новому году, рассказал заместитель директора по научной работе по вопросам селекции и семеноводства Института картофелеводства НААН Украины Николай Фурдыга.

В нынешнем году в целом по Украине собрали на 15% больше картофеля, чем в 2020. А в некоторых регионах этот показатель еще выше. Кое-где урожай нынешнего года превысил прошлогодний почти на треть.

"Все зависит от региона, но в целом по Украине урожай картофеля гораздо больше в сравнении с прошлым годом. Я думаю, на 15% гарантированно, возможно, в некоторых регионах и на 30%", – рассказал ученый.

При таких условиях стоимость картофеля не должна быть высокой. Хотя к новому году она, несомненно, вырастет. По мнению Николая Фурдыги большого роста цен на этот корнеплод опасаться не стоит. Окончательная цена на картофель должна стабилизироваться где-то на уровне 8-10 гривен за килограмм.

"Люди много посадили. Картошки хватит. Не более, чем на гривну она вырастет в цене. Это лично мой прогноз", – говорит картофелевод.

На сегодня в столичных супермаркетах цена на картофель в основном пока ниже той, что прогнозирует ученый. Сейчас цены таковы:

Таким образом, сейчас цены на картофель ниже, чем были какое-то время назад. При этом эксперты говорили, что продавцы не будут снижать цен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ