Today.ua

Трудоустройство женщин: украинки стремительно теряют работу в привычных отраслях

Трудоустройство женщин стало более проблематичным из-за коронакризиса. Многие представительницы слабого пола, и не только в Украине, потеряли работу. Несмотря на восстановление мировой экономики, многие прежние сферы деятельности будут для женщин закрыты. Поэтому им придется переориентироваться на другие отрасли и переучиваться на другие специальности. Специалисты рынка труда дали украинкам советы, где они могли бы найти себе применение.

Работу потеряли миллионы людей во всем мире. Кризис не отбирал никого по гендерному признаку. Просто он наиболее ударил по тем сферам, где традиционно трудятся женщины: торговле, сфере обслуживания, индустрии красоты, гостиничному бизнесу. Именно в этих сферах по статистике занята каждая четвертая работающая женщина. К тому же, закрытие дошкольных детских учреждений вынудило многих молодых женщин остаться дома с детьми.

Теперь и мир, и Украина понемногу возвращаются к привычному образу жизни. Однако многие рабочие места оказались потеряны навсегда. Кризис заставил компании активнее переходить на автоматизацию и диджитализацию процессов. И там, где ранее требовались рабочие руки теперь работают роботы, а где нужно было присутствие живого человека, все можно решить онлайн.

Что предлагают украинкам специалисты по трудоустройству

Однако в такой сложной ситуации женщины не должны оставаться наедине со своими проблемами. Государство обязано подставить им плечо.

Что должно сделать государство

Напомним, украинские заробитчане отказываются работать в Польше на уборке яблок. Платят там немного, а работа тяжелая и почти без выходных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ