Today.ua

Трубы менять не нужно: Нафтогаз развенчал популярный миф о новых поставщиках

Компания Нафтогаз развенчала популярный миф о том, что при смене поставщика газа придется менять и трубы, по которым газ идет в дом.

Пользуясь тем, что рынок газа для украинцев еще внове, некоторые недобросовестные поставщики пугают своих клиентов, что, сменив компанию-поставщика, им придется менять и трубы.

"Запомните, пожалуйста: заменять трубы в случае смены поставщика НЕ ​​НУЖНО! Газ будет доставляться той же трубой и с использованием того же оборудования. Поставщик газа не имеет отношения к газовым трубам. Их обслуживанием и эксплуатацией занимается оператор ГРМ - ваш облгаз", - растолковала потребителям пресс-служба Нафтогаза.

При этом оператор ГРС, независимо от того, какого поставщика себе выбрал клиент, все равно будет оставаться обслуживающей компанией, которая отвечает за рабочее состояние труб, за исправность всей сети и за бесперебойное газоснабжение клиента. Эта же компания производит сверку и поверку счетчиков и отвечает за возможную утечку в сети. Поэтому по всем техническим вопросам потребителям нужно обращаться именно к своему оператору ГРС: он при любых условиях меняться не будет, объяснили в Нафтогазе.

Что же касается поставщика газа, то его можно менять, выбирая на рынке предложение, которое клиент считает наиболее приемлемым для себя. Ну, а всякие запугивания на предмет замены труб, отключения от газа и прочего, вообще противоправны, предупредили в Нафтогазе.

"Если ваш предыдущий поставщик или оператор ГРС угрожают вам отключением от газа при смене поставщика или рассказывают о требовании замены труб при переходе к другому поставщику, обратитесь с жалобой к регулятору (Н К Р Е К У). Смена поставщика должно быть беспрепятственная и максимально простая. Это одна подписанная заявка, несколько документов и 3-5 дней на обработку информации! Все!" – подытожили в Нафтогазе.

Напомним, в Нафтогазе также объяснили, кому должны платить за газ новые владельцы жилья, которые еще не успели переоформить его на себя. Они платят за газ компании-поставщику, у которой покупали газ прежние хозяева квартиры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ