Today.ua

Транспорт в столице лишился кондукторов: как изменились правила оплаты за проезд

В общественном транспорте Киева со 2 июля прекратили работать кондукторы. Их частично переведут на должность контролеров, а оплачивать проезд пассажиры должны будут безналичным путем. О новшестве сообщили в КП "КиевПасТранс".

Киевляне и гости столицы уже не смогут купить билет на проезд ни у кондуктора, ни у водителя. Чтобы проехать в трамвае или троллейбусе им заранее нужно будет приобрести билет в T-киоске, терминале самообслуживания е-билета, в терминале обслуживания Easy Pay, либо на станции Киевского метрополитена. Также электронный билет можно купить через приложение "Киев Цифровой", а владельцы "Карты киевлянина" - в  личном кабинете киевлянина.

До вчерашнего дня в Киеве работало до 1000 кондукторов. Часть из них перевели на должности контролеров, которые будут проверять оплату проезда в транспорте, а остальных - уволили.

С исчезновением кондукторов в общественном транспорте столицы вышли из строя и традиционные бумажные билетики. Их полностью заменят электронные билеты и бумажные билеты с QR-кодом.

Пассажиры должны оперативно перестроиться на новый вид оплаты, ведь контроль за оплатой проезда усилится, и всех "зайцев" ждут штрафы за неоплаченный проезд в размере 160 гривен, предупредили в Киевпастрансе.

Ранее сообщалось, когда и на сколько украинцам повысят стоимость проезда в общественном транспорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ