Today.ua

“Теплый кредит“ поможет сэкономить на коммуналке: украинцам показали наглядный пример

Программа "теплых кредитов", по которой государство уже не первый год работает с населением, может стать реальным спасением для граждан, не знающим, как выжить в условиях тарифной вакханалии. Глава Госэнергоэффективности Константин Гура в эфире Украинского радио разъяснил на частном примере, как "теплый кредит" стал спасением для конкретной украинской семьи.

Программа "теплых кредитов" начала действовать в Украине еще с 2014 года. И с тех пор уже немало граждан ею воспользовались. Она предусматривает долевое участие домовладельцев и государства в мероприятиях по улучшению энергоэффективности жилища.

В 2021 году владельцы частных домов могут получить такие проценты компенсации затрат:

Константин Гура рассказал на примере частного хозяйства из Закарпатья, как благодаря участию в  программе "теплых кредитов" хозяевам за несколько лет удалось так "утеплить" свой дом, что энергопотребление сократилось в разы.

В доме сделали такие преобразования:

Для этого хозяевам понадобилось взять четыре "теплых кредита" на общую сумму в 169 тысяч гривен. 51 тысячу из этих денег вернуло за них государство.

При этом расход газа сократился в разы

Так, в декабре 2018 на отопление дома пришлось расходовать 800 кубометров газа, а в декабре 2020 расход газа составил всего 200 кубометров. Фактически потребление газа, благодаря "теплому кредиту", сократилось вчетверо.

Хотя тут нужно брать в расчет не только проведенные мероприятия по утеплению дома, но и наличие твердотопливного котла. Теперь у хозяев есть возможность диверсифицировать источники энергии и, таким образом, добиться реального снижения затрат на отопление дома.

Гораздо "чище" можно считать эксперимент с жилым многоквартирным домом в Киеве, который недавно в качестве примера приводил Виталий Кличко. Там твердотопливных котлов точно нет, и дом по-прежнему отапливается газом. Однако, благодаря комплексу проведенных работ по утеплению дома и "теплым кредитам", на отопление дома теперь нужно гораздо меньше газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ