Today.ua

Тарифы на тепло и горячую воду повышаться не будут: мэры городов подписали меморандум

Тарифы на тепло и горячую воду в Украине до конца текущего отопительного сезона повышаться не будут. Соответствующий меморандум был подписан между правительством, НКРЭКУ, "Нафтогазом" и мэрами городов. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Согласно документу, до конца отопительного сезона 2020-2021 года украинцы будут бесперебойно получать отопления, при этом стоимость услуг поставки тепла и горячей воды в многоквартирные дома в течение отопительного сезона не изменится.

Также предусматривается, что теплоснабжающие предприятия гарантированно будут получать газ для производства тепла и снабжения его в дома граждан в течение всего отопительного периода 2020-2021 годов. Для этих предприятий предусмотрены отсрочка оплаты за природный газ и компенсация разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло.

Правительство гарантирует не переводить финансирования компенсаций для предприятий теплоснабжения на органы местного самоуправления. "Нафтогаз" в свою очередь должен разработать и внедрить до 1 сентября 2021 года долгосрочные ценовые предложения для обеспечения устойчивого уровня цен на природный газ для предприятий теплоснабжения, чтобы в следующем отопительном сезоне 2021-2022 избегать колебаний цен.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, данный меморандум - это один из восьми шагов по решению тарифного вопроса, которые правительство хочет внедрить в этом году.

"Тарифы на тепло и горячую воду не будут повышаться в этом отопительном сезоне", - написал он в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, как изменятся в феврале тарифы на газ и отопление для украинцев, по сравнению с январем.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ