Today.ua

Тарифы на коммуналку: в НБУ рассказали, почему они должны вырасти

В Украине будут расти тарифы на коммуналку. Такой вывод можно сделать из "Инфляционного отчета", опубликованного НБУ.

Увеличение цены на газ потянет за собой рост тарифов на коммуналку: не только на сам газ, но также на тепло и горячую воду. Этим летом стоимость газа будет примерно в два раза выше, чем летом прошлого года, утверждают аналитики НБУ.

Хотя отопительный сезон в Европе и Украине уже завершен, и по законам логики газ должен был бы дешеветь, однако пока на европейских хабах газ ощутимо не падает в цене. А не падает, потому что сохраняется высокий спрос на голубое топливо. После холодной и затяжной зимы Европа израсходовала львиную долю своего газового запаса. ПГХ заполнены на 20-30%.

И теперь, готовясь к следующему отопительному сезону, европейцы активно покупают газ, чтобы наполнить им свои подземные хранилища. Потому цена и не падает. А поскольку мы связаны с Европой формулой "Роттердам+", то и у нас газ не может падать в цене. Поэтому дешевого летнего газа, как в прошлом году,  украинцам ждать не стоит.

Но при этом среднегодовая цена газа будет близка к той, то была в прошлом году, считают в НБУ. Сгладить ценовые пики должен годовой тариф на газ, который предложат украинцам компании-поставщики газа.

При этом, конечно же, вырастут тарифы на коммуналку, в частности - на горячую воду и отопление. Пока, тепловики поставляют украинцам свой продукт по демпинговым ценам. Это не их инициатива, а специальные обязательства, возложенные на них правительством. Тарифы на тепло не менялись с прошлого года, в то время как цена на газ ощутимо выросла. Поэтому держать их неизменными дальше нет никакой возможности. Предприятия теплокоммунэнерго и так погрязли в долгах перед "Нафтогазом". И, чтобы вернуть эти долги, им придется откуда-то брать деньги.

Пока неизвестно, что будет с тарифом на электроэнергию. Есть разные гипотезы на этот счет. Одни говорят, что уже через месяц-два он вырастет вдвое. Другие утверждают, что правительство лихорадочно ищет способ не повышать плату за электричество. При этом якобы хотят поднять экологический налог.  Хотя вполне вероятно, что сделают и то, и другое.

"Увеличение заработных плат в сфере ЖКХ (в том числе за счет повышения минимальной заработной платы), и других производственных расходов приведет дальнейшее удорожание отдельных коммунальных услуг", - резюмировали в НБУ.

Кроме того, НКРЭКУ уже давно и прозрачно намекает, что в Украине самая дешевая в Европе питьевая вода. Вывод из этих намеков очевиден: тариф на воду также должен вырасти. В общем, если не этим летом, то уже с началом осени все тарифы на коммуналку пойдут на очередной ценовой виток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ