Today.ua

Тарифы на электроэнергию будут расти быстрее, чем остальная коммуналка - Нацбанк

До конца 2021 года и в последующие два года в Украине будут расти коммунальные тарифы. Причем опережающими темпами будут повышаться тарифы на электроэнергию. Растущая стоимость электричества будет одной из основных движущих сил инфляции в стране.

Такой прогноз до конца текущего года и на 2022-2023 годы дали аналитики НБУ в инфляционном отчете, опубликованном Нацбанком.

В Нацбанке ожидают роста тарифов на электроэнергию уже в третьем квартале нынешнего года. Будет расти стоимость электричества также и в последующие два года, в 2022 и 2023.

При этом уже в текущем году рост тарифов на электроэнергию прибавит 0,3 процентных пункта в индекс потребительских цен. Интенсивно будут расти цены на электричество и в дальнейшем.

"В 2022-2023 годах темпы роста цен на электроэнергию также будут одними из самых высоких среди компонентов инфляции из-за приведение их к экономически обоснованному уровню", - пишут в отчете.

Таким образом, тарифы на электроэнергию будут расти со спринтерской скоростью. Не останется на месте и другая коммуналка.

"Другие жилищно-коммунальные услуги также подорожают под влиянием увеличения заработных плат работникам и других производственных затрат", - прогнозируют в НБУ.

Напомним, при этом президент Владимир Зеленский дал поручение СНБО заняться вопросом снижения тарифа на электроэнергию для наименее защищенных граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ