Today.ua

Тариф на передачу электроэнергии в апреле не изменится

Тариф на передачу энергии для госкомпании "Укрэнерго" пока останется прежним. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) решила оставить в апреле его на том же уровне, что и сейчас.

Такое решение было вынесено НКРЭКУ на ее заседании сегодня, 10 марта. До этого планировалось, что тариф вырастет с 293,93 гривны за МВт*час до 300,6. Однако пока, по крайней мере, в апреле, он останется прежним.

НКРЭКУ сочла возможным оставить прежний тариф из-за снижения производства так называемой "зеленой" энергии. Еще одна причина, по которой НКРЭКУ приняла решение пока не повышать тариф – многочисленные просьбы предприятий, для которых это повышение тарифа на передачу электроэнергии могло бы стать фатальным. Предприятия и так с трудом справляются с уже существующими тарифами.

А между тем, госкомпания "Укрэнерго", проведя свои подсчеты, просила разрешения на повышение тарифов до 414,66 грн/МВт*час. Дескать, именно такой тариф способен погасить затраты "Укрэнерго" на покрытие взятых кредитов, а также погасить задолженность перед производителями "зеленой" энергии.

Но при таком повышении предприятиям пришлось бы где-то найти дополнительные 2 миллиарда гривен. А найти их негде, разве что за счет повышения себестоимости продукции. Однако это окончательно похоронило бы конкурентоспособность отечественных предприятий не только на международных, но и на внутреннем рынке. 

Поэтому поначалу решено было обуздать аппетиты "Укрэнерго" и повысить тариф на передачу электроэнергии до 300,6 грн/МВт*час. В это повышение закладывалось лишь частичное погашение кредитов "Укрэнерго". Остальные же затраты, в частности, по компенсации производителям "зеленой" энергии НКРЭКУ предлагала отнести на счет госбюджета. Тем более, что именно бюджет должен финансировать компенсацию производителям "зеленой" энергии.

Однако в итоге тариф на передачу электроэнергии решили пока совсем не повышать. Как долго он продержится на нынешнем уровне, пока неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ