Today.ua

Тарифы на отопление в Украине станут более приемлемыми для потребителей

Министерство развития громад и территорий Украины выступило с новыми требованиями по тарифам на отопление для потребителей. В ведомстве также рассказали, готова ли страна к началу нового отопительного сезона.

Минрегион призвал местные власти на местах во всех областях Украины оставить тарифы на отопление на прежнем уровне и не повышать стоимость тепла в период отопительного сезона 2021-2022 годов.

Стоит отметить, что многие политики, чиновники и эксперты также рекомендуют не повышать тарифы на отопление, поскольку украинские потребители с трудом оплачивают прошлогодние платежки. Поставщики услуг ЖКХ сообщают о многомиллиардных задолженностях населения. Новый рост сумм в квитанциях может привести к коллапсу в коммунальной сфере Украины. Из-за низкой платежеспособности люди могут перестать платить за отопление и другие услуги ЖКХ.

В Министерстве развития громад и территорий выступили с требованием не повышать тарифы на отопление к властям на местах.

"Мы совместно обсуждаем все насущные вопросы, чтобы отопительный сезон стартовал вовремя в каждом регионе и каждой громаде. Еще раз подчеркиваю, что тарифы на отопление для населения не должны расти. Это наша общая задача, мы должны ее выполнить", - заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

По данным Минрегиона, в Украине к старту нового отопительного сезона на 80 процентов готовы объекты водоснабжения, водопроводно-канализационного хозяйства и здания.

Напомним, тарифы на отопление в Украине хотят повысить до 80%. Местные власти просят увеличить дотации и отменить штрафы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ