Today.ua

Стоимость электроэнергии в Украине вырастет уже летом: тариф на передачу света повысится на 21%

"Укрэнерго" предлагает с 1 августа увеличить тариф на передачу электроэнергии на 21% - до 61,62 грн/МВт-ч. Подорожание связано с увеличение расходов компании почти на 1 млрд грн, которые нечем покрывать.

Таким образом, тариф на передачу электроэнергии уже летом может вырасти с 293,93 грн/МВт-ч до 355,55 грн/МВт-ч. В последний раз тарифы пересматривались в марте, и тогда их решили оставить прежними.

Расходы "Укрэнерго" в 2021 году должны составить 964,9 млн грн. Среди прогнозируемых трат – расходы на сырье и вспомогательные материалы (20,2 млн грн), электроэнергию для хозяйственных нужд (19,4 млн грн), другие операционные расходы (54,6 млн грн).

В состав других расходов, которые также вырастут в этом году, включены: сторожевая и военизированная охрана –17 млн грн, плата за землю – 13,4 млн грн, информационно-вычислительные услуги – 7,1 млн грн, арендные выплаты – 6,5 млн грн, взносы на регулирование – 4,1 млн грн.

Кроме того, компания ежемесячно должна покрывать кредит перед "Укрэксимбанком" – 401,7 млн грн. Эти расходы также планируется вложить в тариф на передаче электроэнергии.

Напомним, новый глава Минэнерго Герман Галущенко заявил, что тарифы на электроэнергию и газ в Украине должны быть разными для людей с разным достатком. До 1 июля  Минэнерго представит новую модель ценообразования в тарифах на электроэнергию. В том числе правительство рассматривает тариф, который будет зависеть от объемов потребления электричества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ