Today.ua

Стало известно, можно ли не платить за коммуналку во время войны

Украинцы во время вторжения России в Украину могут не платить за коммунальные услуги, если у них нет такой возможности. Такое заявление сделала эксперт в области жилищно-коммунального хозяйства Кристина Ненно, сообщает "Сегодня". Но официально это не подтверждено.

По ее словам, во время военного положения (а в Украине, напомним, после российского вторжения ввели военное положение), не будет насчитываться пеня, если за коммуналку не заплатили своевременно. То есть за коммуналку платит все-таки нужно.

В свою очередь, компания "Нафтогаз" рекомендует клиентам оплачивать счета за газ "по возможности". При этом государственная компания отметила, что в феврале часть украинцев за газ заплатила своевременно и в полном объеме.

Напомним, что с 14 февраля 2022 года заплатить за газ можно за деньги по программе "єПідтримка" (1000 гривен для тех, кто полностью вакцинировался от коронавируса). Правда, это касается только граждан в возрасте от 60 лет.

В свою очередь, Государственная налоговая служба утверждает, что во время военного положения платильшиков налогов не будут штрафовать за то, что они просрочили платежи, несвоевременно подали отчетность или несвоевременно регистрируют налоговые или акцизные накладные. В ведомстве говорят, что военное положение является форс-мажорным обстоятельством.

Ранее мы рассказали, как оплачивать коммуналку во время военного положения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ