Today.ua

Стало известно, куда во время войны мобилизуют тех, у кого “белый“ билет

В Украине всеобщая мобилизация продлится до 21 ноября. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, у которых нет ограничений по состоянию здоровья. Но даже тех граждан, у которых есть "белый билет", все равно могут мобилизовать, но не на фронт, а в тыл.

Степень пригодности/непригодности военнообязанного к службе в армии устанавливают специалисты военно-врачебной комиссии.

В "белом билете" могут быть указаны три категории непригодности призывника к службе:

Не подлежат мобилизации только те, в чьем военном билете стоит третья отметка. Все остальные "белые билетчики" могут быть призваны в военное время на военную службу в тылу.

Решение о временной негодности принимается на срок, необходимый для полного восстановления функций органов и систем организма, но не больше 1 года. Затем снова нужно проходить медкомиссию и подтверждать свой статус.

В соответствии с "Положением о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины", утвержденным Министерством обороны Украины, ограничено пригодные к военной службе и непригодные к военной службе в мирное время, но ограничено пригодные в военное время, могут нести службу в:

Как известно, мужчин с "белым билетом" не берут в десантно-штурмовые войска, морскую пехоту и плавсостав.

Ранее сообщалось, кто из мужчин может уехать за границу в отпуск во время войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ