Today.ua

Стало известно, кто из украинцев может получать минимальную пенсию в размере 3868 грн

Некоторым категориям украинцев выгоднее перейти с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца. В таком случае размер их выплат увеличится с минимальной в размере 1934 грн до 3868 грн. Речь идет, в частности, о вдовах военных пенсионеров и пенсионерах МВД.

По закону, пенсия уволенных с военной службы, не может быть ниже двух прожиточных минимумов. Учитывая, что минимум для нетрудоспособных составляет 1934 грн, то минимальная пенсия по потере кормильца соответственно составляет 3868 грн. Кроме того, к пенсии по потере кормильца полагаются надбавки, если военный пенсионер/пенсионер МВД имел особые заслуги перед Украиной. Тогда размер выплат может доходить до 5000 грн и более.

По данным Пенсионного фонда, средний размер месячных пенсий в случае потери кормильца по состоянию на 1 января 2022 года составлял 3730,71 грн. В марте выплаты пенсионерам вырастут, в связи с ежегодной индексацией. В первую очередь пересчитывать пенсии будут тем, у кого их размер минимальный. Прогнозируется, что в 2022-м, как и в 2021 году, пенсии повысят на 11%.

С этого года под мартовскую индексацию подпадают все виды пенсионных выплат, в том числе будут проиндексированы пенсии военным, госслужащим, научным работникам. А с 1 апреля ожидается автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

Ранее сообщалось, почему не все украинцы старше 75 лет получают доплаты к пенсии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ