Today.ua

Стало известно, кто из украинцев может не платить налоги за квартиры и дома в 2023 году

Украинцы должны будут платить налоги за свою недвижимость в 2023 году. От уплаты будут освобождены те граждане, недвижимость которых в прошлом году находилась на территории, где велись военные действия либо продолжается оккупационный режим.

Размер налога и норма площади налогооблагаемого жилья описаны в статье 266 Налогового кодекса Украины. Уплачивать налог на недвижимость должны владельцы домов площадью от 120 кв. м и квартир – от 60 кв. м. 

В 2023 году украинцы получат платежки за прошлый год. Каждому владельцу "лишних" квадратный метров недвижимости придет квитанция на оплату до 1 июля.

С момента вручения квитанции у граждан будет 60 дней на уплату налога. Сумма зависит от населенного пункта. Местные власти имеют право устанавливать свои ставки и повышать нормы (например не 60 кв.м., а 70 кв.м.), однако размер налога не может превышать 1,5% минимальной зарплаты. В 2023-м это 97,5 грн.

Владельцы жилой недвижимости, которые должны по закону платить налог, но не получили квитанцию, могут (но не обязаны) самостоятельно обратиться в налоговую и провести сверку данных. Так как платежка может прийти с опозданием и через год-два, и тогда все равно придется платить, только уже сразу за 3 года.

Если недвижимость сдаётся в аренду для коммерческой деятельности, то ее владельцы также должны платить налог с учетом всей площади. Даже если вы сдаёте свою квартиру или используете её как офис, то налог остается таким же, как и за жилую недвижимость.

Ранее сообщалось, как изменилась стоимость столичного жилья в январе 2023.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ