Today.ua

Стало известно, кто из украинских чиновников получает самую высокую зарплату

Стало известно, кому из украинских чиновников выплачивалась самая высокая зарплата в прошедшем, 2020, году. Оказалось, что самое высокое "жалование" среди госчиновников имел глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк. Это следует из декларации о доходах, которую обнародовал руководитель Нацкомиссии.

За 2020 год Тарасюк заработал 2,15 млн гривен, и это вдвое выше чем в предыдущем, 2019, году.

Так, в 2019 среднемесячная зарплата Тарасюка составляла 92 186 гривен. Однако уже в 2020 его среднемесячное "жалование" выросло до 179 195 тысяч гривен. Таким образом, его зарплата за год выросла почти вдвое – на 94%.  У остальных госчиновников топ-уровня официальные зарплаты меньше, чем у Валерия Тарасюка.

Наиболее приблизился к нему по доходам глава НАБУ Артем Сытник. Его усилия в борьбе с коррупцией государство оценило по 170 000 гривен в месяц. При этом у генпрокурора Ирины Венедиктовой месячная зарплата составила 94 000 гривен. Очевидно, она не отдает столько сил  борьбе с коррупционерами и прочими криминальными элементами, мешающими жить честным гражданам.

При этом еще скромнее родина оценила труд премьер-министра Дениса Шмыгаля. У него средняя месячная зарплата составила 60 000 гривен. Еще меньше платили в прошлом году президенту Владимиру Зеленскому. Его среднемесячных доход от зарплат составил всего 28 000 гривен.

Что касается Валерия Тарасюка, то, кроме дохода от государственной службы,  он также получил в прошлом году 1,8 миллиона гривен от своей частной компании "Метал Инвест", которая занимается изготовлением металлоконструкций в Черкассах.

При этом стоит сказать, что в НКРЭКУ стал больше получать не только Тарасюк. У других членов Нацкомиссии прошлогодняя зарплата также выросла в два раза по сравнению с позапрошлогодней. Правда, на 2021 год они запланировали себе более скромную прибавку к жалованью. Она составит лишь 50% от зарплаты 2020 года.

Напомним, НКРЭКУ недавно своим постановлением обязало поставщиков электроэнергии обеспечить бытовым потребителям мощность подключения квартир в размере не  менее 5 кВт. Однако эксперты считают, что это постановление популистское и не имеет под собой реальной почвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ