Today.ua

Стало известно, кому из украинцев прибавят по 1200 грн к пенсии: в ПФУ анонсировали новый перерасчет выплат

Трудоустроенным пенсионерам пересчитают пенсии в июне. В Пенсионном фонде Украины рассказали, что средний размер надбавки составит 1200 гривен. Однако такие суммы смогут получить граждане со стажем минимум 35 лет.

При этом для каждого пенсионера сумма надбавки после перерасчета будет отличаться. Ведь как известно, размер пенсии зависит от стажа и зарплаты. У кого-то зарплата выше, а у кого-то ниже.

Работающим пенсионерам не провели индексацию вместе с остальными в апреле, так как ПФУ получит данные об уплаченных взносах с зарплат в первом квартале этого года только в мае.

При этом перерасчет пенсий работающим пенсионерам состоится уже в апреле, и в июне они получат обновленную пенсию с надбавкой, причем не только за июнь, но и за апрель и май.

Например, если пенсионер получает ежемесячно порядка 7000 гривен и имеет не менее 35 лет стажа, то размер его надбавки к пенсии составит порядка 1,2 тыс. грн. А это значит, за три месяца он получит более 3,5 тыс. гривен.

По состоянию на 1 января 2023 года в Украине зарегистрировано 10,7 млн пенсионеров, из них 2,7 млн продолжают работать. Именно этим гражданам в июне выплатят повышенные пенсии.

Ранее сообщалось, какие условия получения украинцами минимальных польских пенсий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ