Today.ua

Стало известно, какие японские автомобили получат ВСУ

Украина в рамках гуманитарной помощи получит от Японии 100 автомобилей, в том числе армейские внедорожники Mitsubishi Type 73 Kogata и Toyota Kohkidosha, а также гусеничные самосвалы Morooka. В Стране восходящего Солнца на этой неделе состоялась церемония передачи украинской стороне этой техники.

Про передачу для ВСУ военной техники договорился президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Японию.

На вооружении Вооруженных сил Украины скоро появятся внедорожники Mitsubishi Type 73 второго поколения (Kogata), которые выпускают с середины 1990-х годов. Его длина составляет 4140 мм, ширина – 1765 мм, высота – 1970, а колесная база – 2420 мм. Вес – почти 2000 кг. Грузоподъемность - 440 кг. Максимальная скорость достигает 135 км/ч.

Такой армейский внедорожник оснащается 4-цилиндровым 2,8-литровым дизельным двигателем 4M40, который работает вместе с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач.

У Mitsubishi Type 73 Kogata есть несколько модификаций, в зависимости от задач. Например, есть версии с крупнокалиберным пулеметом, ПТРК или с безоткатным орудием. Что же касается защиты, то она может быть разной. Так, у разведывательной версии бронирования нет вообще. Но есть вариант с усиленным бронированием кабины и пуленепробиваемыми стеклами.

Toyota Kohkidosha выпускали с 1995 года по 2001 год. Это самый большой полноприводный внедорожник, который когда-либо выпускала компания Toyota. Он напоминает американский внедорожник Humvee. Длина Toyota Kohkidosha составляет 5090 мм, высота - 2075 мм, ширина - 2170 мм, а колесная база - 3395 мм. Грузоподъемность составляет 600 кг.

Этот внедорожник оснащается 4,1-литровым турбодизельным двигателем мощностью 153 л.с. и 382 Нм крутящего момента. Мотор работает вместе с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач.

В Силах самообороны Японии Toyota Kohkidosha используется таким же образом, как в американской и других армиях используется Humvee. Например, есть разведывательная версия, командно-штабная версия, машина связи и эвакуационно-санитарная версия.

Что же касается Morooka, то эти самосвалы разработаны для эксплуатации в самых трудных условиях бездорожья. Они легко передвигаются по заболоченной и горной местности. Существует несколько версий самосвалов Morooka (в основном это гражданские версии). Какую версию передадут Украине – не известно.

Напомним, ранее стало известно, что Япония передаст Украине 20 среднеразмерных полноприводных пикапов Toyota Hilux. Их доработают для использования в ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ